Консультации / Психология и психиатрия

Считаю что ошибся с профессией

Здравствуйте, у меня такая проблема, учусь в мед академии, 4 курс, на первых курсах учился нормально, не пропускал занятий почти, но на 4 курсе началась настоящая медицина, ходим все время по больницам, учится стали по циклам, и все это уже надоело, я перестал понимать темы, если и выучу тут же забываю, пошли тройки, стал пропускать много занятий, не потому что мне лень, а потому что преподаватели стали очень строгими, перестали шутить как раньше, и требуют очень многое, некоторые называют меня бездарным, это очень задевает, и поэтому не хочу ходить к ним. Я не терплю когда на меня давят. Да и сама медицина мне надоела, бросать уже не хочу так как потратил уже четыре с половиной года на нее, родители не разрешат мне бросать. Мотивации мне не хватает. В учебе не везет все время, одногруппники то же про это говорят.Я все время волнуюсь перед занятиями,что иногда тошнит от этого, на занятии жду со страхом что меня сейчас спросят и я не отвечу. Помогите мне, как выпутаться из сложившейся ситуации, как перестать волноваться, как мне побороть этот комплекс неудачника и заставить себя ходить на занятия?
Здравствуйте. Вот уж точно не хочется помогать человеку, который хочет себя ломать и заставлять что-то делать. Это же насилие над собой. Другое дело помочь понять себя, разобраться в ситуации и найти такое решение, которое не будет актом насилия на Вашей душой. Похоже, что медицина не Ваш путь. А человек, который занимается не любимым делом, несчастен. А если это врач, то он может быть и опасен для пациентов. Но нужно всё выяснить, чтобы окончательно определиться. Для этого Вам не родителей нужно слушать, а себя. Родите, несомненно, желают Вам самого лучшего. Они платят за обучение, хотят, чтобы у Вас была хорошая специальность и достойная жизнь. Но это убивает Вашу душу, которая совсем другого желает. Прислушайтесь к ней. Будете ли Вы счастливы, если будете всю жизнь врачом? Превратится ли от этого Ваша жизнь в праздник или это будет сплошное наказание? Решать Вам, как жить и какую профессию выбрать. Миллионы людей идут каждое утро на работу, как на каторгу и ничего, живы... Хотите так, как они? В общем, я дал Вам направление для размышлений. Это всё, что можно сделать в рамках ответа на Ваш вопрос. Если хотите разобраться во всём, то здесь нужна полноценная консультация, на которой нужно прорабатывать Вашу самооценку, зависимость от родителей и общественного мнения. На это нужно время. Успехов!