Консультации / Кардиология

Отклонения на ЭХО КГ

Здравствуйте скажите пожалуйста , насколько серьёзны отклонения на эхо кг. Мне 34, вес 94, рост 178. Давление 120/80 иногда 130/80 площадь поверхности тела 2.11 Кв.М, ритм, чсс 82 уд.М аортальный к-н состояние створок. Фиброза нет кальциноз нет диаметр кольца 24мм максимальная скорость (систола) 1.2 М.С максимальный градиент( систола)6 мм hg средний градиент (систола) --- мм.Hg площадь эффективного отверстия 3.2 Кв.См регургитация - нет особенности : _____________________________________________ клапан лёгочной артерии диаметр ствола 25 мм диаметр ветвей 15/14 мм максимальная скорость (систола) 0.8 М.С максимальный градиент(систола) 2мм hg регургитация 1 степень at: 0.13 Сек, среднее дла 10.5 Мм.Hg особенности : __________________________________________________ митральный клапан состояние створок : фиброз - нет кальциноз - нет диаметр кольца 31 мм глубина коаптации: мм e: 0.6 Мс a:05 мс e/a 1.2 Максимальный градиент (диастола) -- мм hg саредний градиент (диастола) -- мм hg площадь эффективного отверстия 4.6 Кв.См регургитация 1 степень вир 104 мсек dt: 206 мсек градиент регургитации 19 мм hg особенности: хорды избыточны, пмк a2=4мм, tvi v мкф латеральная sm= 8 см.С em=11см.С am=8см.С __________________________________________________ трёхстворчатый клапан состояние створок: фиброз -нет кальциноз - нет диаметр кольца 27мм e: м/с a м/с e/a: 0 максимальный градиент (диастола)мм hg средний градиент (диастола) мм hg площадь эффективного отверстия кв.См регургитация 1 степень максимальный градиент регургитации 17 мм hg нпв выдох/вдох 18/6 дла сист: 22мм hg особенности: ________________________________________________ аорта: диаметр на уровне ak 32 мм , в восходящем отделе 36мм дуга 29 мм , в нисходящем отделе: мм особенности: v aoнисх = 1.1М/с с градиентом 5мм рт ст __________________________________________________________ левое предсердие: передне-задний размер 41 мм: в 4 камерной позиции 36/53 мм ________________________________________________________ левый желудочек m режим : конечно диастолический 54 мм, конечно систолический 37 мм объёмы лж (м режим) кдо,мл -144, ксо-58мл, уо 86мл, фв 60% b режим кдо 142мл, ксо 54мл, уо 88мл, фв 62% moc (simpson) 7.22 Л.Мин си: 3.42 Л/м/кв.М уи 41.68 Мл.Кв.М толщина миокарда мжп : диаст 11 мм, сист 13 мм амплитуда движения 9 мм толщина задней стенки: диаст. 11Мм. Сист. 15 Мм. Амплитуда движения 12 мм масса миокарда лж: 285г. Индекс массы 134.99 Г кв.М диаметр выходного тракта 23мм, скорость кровотока 1 м/c, сист. Градиент 4 мм hg особенности: гмлж и мжп. Дополнительные хорды в полости лж. _____________________________________________________ Сократимость миокарда в кружке все единицы индекс локальной сократимости миокарда (илс) 1 особенности: ____________________________________________________ правый желудочек передне-задний размер (м режим) 28 мм, в 4 камерной позиции 37/66 мм, конечно диастолический объём: мл, конечно систолический объём: мл фв = % нижняя полая вена выдох/вдох 18/6 мм систолическое давление( по tp, yock): 22 мм hg нарушение локальной сократимости: особенности: ______________________________________________ правое предсердие размер в 4 камерной позиции 35/48 мм особенности: _____________________________________________________ заключение: аорта не расширена аортальный клапан створки не изменены, регургитации нет лп не расширено лж не расширен. Гмлж и мжп. Сократительная способность миокарда лж сохранена. Фв = 62% дополнительные хорды в полости лж. Митральный клапан: хорды избыточны, пмк1 степени. Митральная регургитация 1 степени. Правое предсердие не расширено правый желудочек не расширен трикуспидальная регургитация 1 степени дла. Сист = 22 мм рт. Ст дла. Сред.= 20.5 Мм .Рт.Ст очень пугает вес миокарда лж спасибо большое.
Здравствуйте! Да, действительно, отклонения есть. Артериальное давление точно не было выше 130/80? У родителей/братьев/сестер есть проблемы с сердцем? Наверняка перед ЭхоКГ Вы делали ЭКГ - какое было заключение? ЭхоКГ выполнено впервые в жизни?
ЭКГ вроде всегда было в норме ЭХО делал в первый раз спортом не занимаюсь есть насколько я могу понимать неврозы и сильное постоянное сердцебиение( не тахикардия а именно ощущение сильных сокращений) ритм нормальный перебоев нет у отца сердце с отклонениями но он пол жизни на преднизолоне и всякой химии из за астмы было дело сильно пивком баловался, ( может это одно из причин, или вес?) имею подковообразную почку,
Такое сердце является либо следствием повышенного артериального давления (возможно, незамеченного), либо наследственным дефектом (тогда это называется гипертрофическая кардиомиопатия). Посетите кардиолога, Вами нужно заниматься более пристально, возможно, назначать профилактическую терапию, чтобы сердце не изменялось дальше. Перед посещением сдайте липидный спектр, глюкозу крови, возьмите с собой заключение ЭхоКГ и ЭКГ(вместе с самой плёнкой ЭКГ), если возможно - ЭКГ и ЭхоКГ отца.