Консультации / Кардиология

Целесообразность имплантации ЭКС

Здравствуйте, антон сергеевич! Моя мама, 86 лет, наблюдается кардиологом, д-з: ибс, дегенеративный порок сердца. Недостаточность аортального клапана 2-3 ст., Небольшой аортальный стеноз. Недостаточность митрального клапана 2 ст. Постоянная форма фиблилляции предсердий, тахи-брадисистолия с паузами до 3.6 Сек. Частая желудочковая экстрасистолия. Гипертоническая болезнь 3 ст., Риск 4. Хсн 2а ст. Медикаментозное лечение: дигогсин, карведилол, периндоприл, кардиомагнил, спиронолактон. В настоящее время беспокоит одышка при нагрузке, редко - в покое;, небольшая слабость, периодические отеки голеней и стоп. Головокружений, обмочных состояний не бывает. В биохимии крови отклонений нет, оак - умеренная анемия (нв=106 г/л), щитовидная железа - без особенностей. Эхо-кг (от 01.02.2016): Недостаточность аортального клапана 2-3 ст., Небольшое стенозирование ак. Гипертрофия лж с нарушением диастолической функции. Фв лж - 60%. Выраженная дилятация предсердий. Недостаточность мк 2 ст. Атеросклероз мк, ак и аорты. Кальциноз ак ++++. Хм (от 01.02.2016): Фибрилляция предсердий. Чсс средняя - 66 уд. В мин., Минимальная чсс - 29 уд. В 08.23. - Брадисистолия в ночные часы, максимальная чсс - 160 уд. В 13.01. Неоднократные паузы продолжительностью 2,4 сек, 2,76 сек, 3,0 сек, 3,66 сек. Частая полиморфная желудочковая экстрасистолия - 910, в том числе с периодами бигеминии, тригеминии, 11 парных. Нарушение реполяризации. Кардиолог считает необходимым имплантацию экс. Возможна ли она в таком возрасте? Можно ли в данном случае обойтись без нее?
Здравствуйте! Надо видеть протокол холтеровского мониторирования со всеми страницами и, желательно, с дневником симптомов. Если ЭКС нужен, то без него обойтись нельзя и имплантировать его надо в любом возрасте. С уважением, Воробьев А.С.