Консультации / Урология

Гидроцеле

Здравствуйте. Недавно сделали операцию бергмана по поводу гидроцеле слева. В качестве рекомендаций были назначены : компрессы на мошонку с левомеколем 2-3 недели после операции, днем гель долобене 2-4 раза до спадения отека, диклофенак 100мг ( 10 раз ) по 1 свече на ночь, омепрозол 20 мг, так же вместе с диклофенаком на ночь по 1 капсуле. Сразу признаюсь, что не всегда соблюдал эти рекомендации, были пропуски диклофенака и долобене. Суть моего вопроса в том, что прошло уже больше месяца, а отек не становится меньше. На ощупь само яйцо довольно твердое и в мошонке чувствуются какие-то уплотнения. Скажите, нормально ли то, что еще не спадает отек? Что может быть не так, если что-то могло произойти? Операция была сделана 27.12.15. Швы сняли 08.01.16. Спасибо.
Здравствуйте. Отек может сохраняться до 2,5 месяцев. Но УЗИ контроль необходимо произвести.