Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка 2 5 года

Здравствуйте! Моей дочери 2,5 года. Уже месяц стул ребенка может задерживаться на 2-3 суток. По истечение 3-х суток вставляю свечку и глицерином и со слезами ходим в туалет. Стали есть утром натощак размоченную курагу, дюфалак 10мл, салат из свежих овощей с зеленью или овсянку на воде, в обед первое, на ужин пюре или гречку. Едим много яблок, пьем кефир и йогурты. Помогло только 1 день, хотя слез не было, стул был достаточно мягкий. Теперь боится ходить в туалет, подозреваю, что осознанно задерживает, т.К. Когда-то было больно, но могу и ошибаться. Что нам делать подскажите, пожалуйста. Спасибо)
Добрый день! В первую очередь нужно сдать анализ на дисбактериоз и копрограмму, чтобы исключить патогенную микрофлору в кишечнике и ферментативную недостаточность, они тоже могут задерживать стул. В рационе должны быть еще первые блюда, каши с маслом, достаточное количество питья в виде чистой воды. Здоровья Вам!