Консультации / Педиатрия

БЦЖ

Здравствуйте! Подскажите пожайлуста, можно ли ребеночку в 1, 5 месяца делать бцж, если мама 5 лет назад переболела туберкулезом? И можно ли делать прививку в период эпидемии гриппа? Спасибо!
Здравствуйте. Если мама была пролечена, во время беременности консультирована фтизиатром, со стороны фтизиатра не было указаний по разобщению ребенка с мамой после рождения, мама сделала флюорографию перед выпиской из роддома, возобновления процесса нет, значит, она безопасна для ребенка, и до 2-х месячного возраста ему надо сделать вакцинацию БЦЖ. От гриппа - беречься всем членам семьи, соблюдая все правила предосторожности.
Мама уже год, как снята с учета, и ничего на данный момент не беспокоит. Спасибо за ответ!