Консультации / Кардиология

Успокоительные при гипертонии

Здравствуйте, мне 38 лет, диагноз гипертензия 2 степени 8 лет. Первые 6 лет было только 2 случая скачков давления до 190 на 120. А за последние 2 года, после родов уже 12 случаев подъема давления до 190. При этом трясет всю, слабость и очень страшно, что сейчас случится инфаркт или инсульт. Узи щитовидки, почек в норме. Гормоны в норме, узи сердца без изменений, экг хорошее. В крови повышен сахар 6,5 и холестерин 6. Лишний вес. Стала сильно волноваться из за скачков давления и бояться оставаться дома одна. Врач посоветовала валерианку или тенотен. Хочу спросить какое успокоительное попить чтобы не было чувства тревоги. Можно легкий антидепрессант? Ежедневно поинимаю утром конкор 5, лизиноприл 5, индапамид 1,5.
Здравствуйте! Начните с посоветованных врачом успокоительных - лучше тенотен. Антидепрессанты, даже легкие, назначает врач-психотерапевт или психиатр. Тем более, что нужны не антидепрессанты, а препараты, уменьшающие тревожность. Какое давление у Вас чаще всего? Соблюдаете ли Вы диету (повышен сахар и холестерин)? Посещали эндокринолога? Собираетесь ли бороться с лишним весом?