Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов у ребенка

Здравствуйте! Моему ребенку 11 лет. Нам поставили диагноз- аденоидит 3 степени . Ребенок часто болеет простудными заболеваниями, храпит ночью. Отиты были всего 3 раза за 11 лет. Наш врач выписал лечение: аква-лор, назонекс, полидекса. Аденоиды чуть уменьшились, состояние улучшилось. Но на последнем приеме врач настоятельно рекомендовал операцию по удалению консервативным путем. Когда, мы спросили о том, можно ли бескровно провести операцию (лазером, эндоскопом или как то еще), то нам сказали, что все это чушь. Уважаемый виктор николаевич, подскажите каким методом безопаснее и безболезненнее всего для ребенка провести данную операцию. И стоит ли нам вообще на нее соглашаться? Есть ли вероятность повторного разрастания аденоидов в нашем возрасте? Заранее спасибо. С уважением, наталья.
Здравствуйте, Наталья. Видимо, Ваш вопрос попал в мой почтовый ящик по ошибке, я не Виктор Николаевич. По проблеме могу рекомендовать короткую статью на сайте нашей Клиники: http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/ Здоровья ребенку.