Консультации / Хирургия

Уплотнение выше шва после лапороскопии

Во время лапороскопической операции кисту не смогли удалить через проколы и сделали небольшой надрез. Шов очень аккуратный и ровный. Размер около 1,5 см. Заживание прошло без проблем. Спустя 2 месяца после операции на 1 см выше шва начало образовываться уплотнение под кожей, ощущаемое при пальпации, но не бесокоящее меня. Сейчас оно плотное. Ширина в два пальца. Длина примерно - 2 сантиметра. Гинеколог на осмотре сказала, что "может хирурги что-то там оставили". Сходила на узи. Говорят, что посторонних предметов там нет. Как можно классифицировать это уплотнение? Нужно ли принимать какие-то меры, учитывая, что небольшой дискомфорт в этой области присутствует, болей нет, жизненные функции не нарушены. ... Врачи предполагают образование келоидной ткани. Прочитала, что келоидные рубцы образовываются на поверхности кожи, а у меня - под ней. Возможно я неправильно поняла изложенную в источниках тему про эти самые келлоидные швы. В анамнезе - неправильное развитие тканей, наличие - диагноза - ооо.
Здравствуйте. Раз нет боли, гиперемии, повышения температуры, то возможно это действительно разрастание соединительной ткани. Хотя Вы правы, данное образование надо смотреть в динамике. Не исключено и образование лигатурного инфильтрата, а потом и свища. Здоровья Вам.