Консультации / Хирургия

Камни в желчном пузыре

Размер камней 16 мм один или два.Доктор назначил принимать урсофальк,но в инструкции указан размер камней до 13мм.Будет ли положительный результат от этого препарата или надо принимать другой.Или надо удалять его? Мне 71 год и никаких болевых ощущений нет.Спасибо за консультацию.
Здравствуйте. Эффекта не будет или он будет незначительный. Формально - нужно удалять. С другой стороны, ели вас вооще ничего не беспокоит - можно конечно и не удалять, если вам "всё равно". Но если вы "собираетесь жить долго и не болеть" - лучше удалить желчный пузырь, в плановом порядке, лапароскопически, с минимальными рисками. А про ваши конкретные риски вы можете узнать у хирурга или анестезиолога при предоперационном обследовании.