Консультации / Педиатрия

Субфебрильная температура

Здравствуйте! Ребенку 1г5мес. Проболели орви, температура была не высокая, макс 37,5. Насморк, кашель, горло. Пять дней применяли противовирусный препарат виферон, от кашля лазолван. Симптомы практически прошли, но температура продолжала держаться 37-37,1. Начали применять антибиотик амоксисклав, 5 дней. Все симптомы окончательно прошли, ребенок активный, на вид здоров, ест хорошо, спит хорошо. Однако температура 37-37,1 продолжает держаться, на данный момент уже 2 недели со дня начала орви. У нас активный период прорезывания зубов, первый зуб появился в 10 мес, сейчас 9 зуб, идет прорезание коренных, так же с низу не достаточный набор (только 2 резца и 1 коренной) возможна ли такая долгая температура при прорезывании зубов? Спасибо!
Здравствуйте! Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Противовирусное назначено обосновано, а вот про антибиотик - сомневаюсь. То, что даже на назначение антибиотика сохраняется температура, косвенно указывает на вирусную природу заболевания, значит, это остаточное явление. Чтобы удостовериться, что все в порядке, сдайте анализы крови и мочи.
Консультация врача педиатра на тему «Субфебрильная температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.