Консультации / Проктология

запор

Здравствуйте Михаил Дмитриевич!Не давно была у врача проктолога на приеме и выяснилось, что у меня внутренний геморрой в стадии ремиссии, тонус снижен. К тому же беспокоят запоры, в последнее время ощущение что прямая кишка плохо функционирует, неполное опорожнение. Может это из-за того что снижен тонус прямой кишки? Мне назначали только микроклизмы с ромашкой , может вы что-то еще посоветуете
Добрый день. Запоры да, могут быть следствием снижения тонуса толстой кишки, и прямой кишки как видимое проявление этого. Чтобы купировать запоры связанные со сниженной моторикой надо придерживаться диеты с высоким содержанием клетчатки, принимать отруби и попробуйте применять Тримедат. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.