Консультации / Педиатрия

Скачет температура уже более недели

Ребёнку 1. 3. В прошлый понедельник поднялась ночью температура до 39. Сбивали нурофеном и цефеконом. Вызвали на утро врача. Прописали свечи виферон, мирамистин (горло оказалось красное), геделикс ( слегка подкашливать начал). Во вторник температура была опять до 39, в среду упала до нормы. В четверг также была до 36.8. Потекли сопли и кашель стал рыхлым, иногда откашливается. В пятницу сын проснулся уже не в духе, после дневного сна температура 37.2, К вечеру поднялась до 37.6. Самочувмтвие у свна было уже некуда. В субботу посетили дежурного врача в поликлинике. Выписала направление на оам и оак, но так как температура у нас была считай 6 день решила назначить антибиотик аугментин не дожидая анализов. После первой же дозы антибиотика температура нормализовалась. От кашля назначила лазолван. От антибиотика началась диарея, начали принимать линекс. В воскресенье температура выше 36.8 Не поднималась. Ребёнок снова повеселел, начал бегать и играть сам, а не только на ручках. И вот вчера вечером укладывались спать и у сына приключился приступ кашля. Он никак не мог откашляться и в итоге его вырвало. Ночью очень плохо спал, ворочался. И вот сегодня опять после дневного сна температура 37.2 . Кашель также частый и рыхлым. Сопли опять текут ручем. Самочувствие чуть легче, чем когда в прошлый раз поднималась температура, но все равно ему конечно не очень помогите пожалуйста, на что это похоже? Антибиотик не действует? Это грипп сейчас такой ходит? В лёгких в субботу было все чисто, завтра снова идем на приём, но хотелось бы услышать ещё мнения профессионалов
Добрый день! Да, сейчас ходят такие инфекции, которые поражают и органы дыхания, и пищеварения, отсюда и такое течение болезни. Против вируса антибиотик не активен, потому болезнь развивается дальше. Потому антибиотик сочетают с противовирусным лечением (виферон), безмолочной диетой для облегчения работы жкт, обильным питьем для выведения интоксикации. Все вместе это позволяет до конца долечиться. Здоровья Вам!