Консультации / Педиатрия

Скачет температура уже более недели

Ребёнку 1. 3. В прошлый понедельник поднялась ночью температура до 39. Сбивали нурофеном и цефеконом. Вызвали на утро врача. Прописали свечи виферон, мирамистин (горло оказалось красное), геделикс ( слегка подкашливать начал). Во вторник температура была опять до 39, в среду упала до нормы. В четверг также была до 36.8. Потекли сопли и кашель стал рыхлым, иногда откашливается. В пятницу сын проснулся уже не в духе, после дневного сна температура 37.2, К вечеру поднялась до 37.6. Самочувмтвие у свна было уже некуда. В субботу посетили дежурного врача в поликлинике. Выписала направление на оам и оак, но так как температура у нас была считай 6 день решила назначить антибиотик аугментин не дожидая анализов. После первой же дозы антибиотика температура нормализовалась. От кашля назначила лазолван. От антибиотика началась диарея, начали принимать линекс. В воскресенье температура выше 36.8 Не поднималась. Ребёнок снова повеселел, начал бегать и играть сам, а не только на ручках. И вот вчера вечером укладывались спать и у сына приключился приступ кашля. Он никак не мог откашляться и в итоге его вырвало. Ночью очень плохо спал, ворочался. И вот сегодня опять после дневного сна температура 37.2 . Кашель также частый и рыхлым. Сопли опять текут ручем. Самочувствие чуть легче, чем когда в прошлый раз поднималась температура, но все равно ему конечно не очень помогите пожалуйста, на что это похоже? Антибиотик не действует? Это грипп сейчас такой ходит? В лёгких в субботу было все чисто, завтра снова идем на приём, но хотелось бы услышать ещё мнения профессионалов
Добрый день! Да, сейчас ходят такие инфекции, которые поражают и органы дыхания, и пищеварения, отсюда и такое течение болезни. Против вируса антибиотик не активен, потому болезнь развивается дальше. Потому антибиотик сочетают с противовирусным лечением (виферон), безмолочной диетой для облегчения работы жкт, обильным питьем для выведения интоксикации. Все вместе это позволяет до конца долечиться. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Скачет температура уже более недели» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2016
О консультанте