Консультации / Педиатрия

Боль в животе у ребенка

Добрый день! Моему малышу 5 недель и он практически с роддома кричит и устраивает истерики во время кормления: выгибается, кричит, бьет ножками. Начинается это спустя 5-10 минут с начала кормления или же сразу после окончания кормления. И если раньше это все случалось 1-2 раза в день, то теперь каждое кормление, не считая парочки ночных. Получается, что ребенок не доедает из-за крика, а когда все успокаивается спустя 1-2 часа, просит грудь опять, и опять та же ситуация повторяется вновь. Изредка засыпает (и то на руках) и всю ночь крихтит, пукает и дергается. Сдали анализ кала на углеводы, результат - 0,5-0,75. При этом мы находимся исключительно на грудном вскармливании. Ничем не допаиваем, кроме как безуспешно пробовали давать сабсимплекс и плантекс. Стул оранжевого цвета, жидкий с творожистыми белыми вкраплениями, последнее время замечаю немного слизи. Конечно, я слышала про колики, и что их нужно переждать, но у нас ситуация из ряда вон выходящая. Весь день кричать - мне жалко психику малыша! Помогите, пожалуйста!!!
Добрый день! Белые вкрапления в кале - это непереваренный молочный белок. Так бывает если мама употребляет молочные продукты, который трудно переваривается у детей, вызывает боли в животике и спазмы, повышенное газообразование, так как не хватает ферментов для переваривания этого белка. Маме нужно исключить все молочное, ребенка отпаивать укропной водой, самой ее пить активно. Ребенку должно полегчать. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Боль в животе у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 февраля 2016
О консультанте
Специализация