Консультации / Хирургия

Открытие головки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста моему ребенку 2 года и 3 месяца, головка не открылась , были на приеме у уролога он сказал что у него фимоз. Что мне делать, как ускорить открытие полового органа у ребенка. Я боюсь что если запустим придется вмешиваться хирургическим путем. Заранее спасибо
Здравствуйте, у детей фимоз обычно физиологическое состояние и ничего с этим делать не нужно, если нет жалоб (воспаления, затруднения мочеиспускания). Если есть признаки рубцового фимоза, то тогда нужно решать вопрос об оперативном лечении. Сейчас достаточно ежедневно аккуратно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой.