Консультации / Болезни сосудов

Флебит самодиагноз

Здравствуйте! Моей матери 61 год, после гипертонического кризиса назначили курс капельниц. Вчера поставили катетер в левую руку. На дому, медсестра. Сегодня, на 2й день вокруг катера появилась краснота, после капельницы катер убрали. Через несколько часов появился сильный отёк, покраснение, стали видны ближайшие сосуды и вены, сильная боль в руке, поражённый участок стал горячим. Обеспечили покой, место прокола обрабатываем антисептическими препаратами, вокруг и вену намазали троксевазином, и позже лиотон 1000 (гепарин) внезапно появилась сильная пульсация в ноге сверху (бедро с наружной стороны). Скажите, может ли это быть связано? Мог ли так быстро образоваться тромб?!Какие меры принять? (Намазали тем же лиотоном 1000 и ногу, что уж там. Утром собираюсь сделать на руку компресс из димексида и хлоргексидина, если не будет улучшения. Можно ли делать одновременно с вышеупомянутыми мазями?) Нужно ли везти маму в больницу? Буду очень благодарна за консультацию.
Добрый день! Связано с нижней конечностью это не может быть. Тромбоз конечно может образоватся, но не в её случае. Компрессы лучше делать с гелем Вольтарен и Лиотон ( в равных пропорциях) и полуспиртовой салфеткой. К врачу все равно желательно показаться т.к. могут быть нюансы, которые Вы могли не описать или незаметить. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.