Консультации / Неврология

Фебрильные судороги

Доктор, здравствуйте! Подскажите такой вопрос. У меня сыну сейчас 6 лет. В 1 год и 3 месяца, а затем в 3 года и 8 месяцев у него на фоне высокой температуры (38,6-38,8) был однократно приступ фебрильных судорог (потеря сознания, закатывание глаз в одну сторону, вытягивался...), Все это было в обоих случаях около 20-40 секунд..Вызывали скорую, проходили обследование (ээг)..В общем, на ээг - эпилептической активности не было...Нам говорили, что такое бывает на резкий скачок температуры, но где-то к 5 годам должно перерасти. Дали рекомендации - после 38.0 Давать жаропонижающее и 1/4 табл. Сибазона. И вот нам уже 6 лет. Осенью прошли снова обследование (ээг, эхо..), Чтобы знать, что нам делать дальше и как себя вести при температуре. Врач сказал, что по результатам обследования - повышенная судорожная активность..Назначил элькар, глицин, и по 1 т на ночь вроде беллатаминал - курс 1 месяц. И потом снова повторить обследование. Меня мучает вопрос. Могут ли быть фебрильные судороги в 6 лет?И если нет, то почему повышенная судорожная готовность, что это может быть? Ребенок развивается хорошо, в этом году идет в школу, занимается хоккеем. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Это некорректный термин. Для оценки ситуации надо видеть саму ЭЭГ (кривые). Фебрильные приступы могут быть и в этом возрасте, но очень редко.