Консультации / Кардиология

Необходима ли операция АКШ

Здравствуйте, моему отцу 66 лет. Жалуется на повышенное ад 160-200/120 ммртст, при адаптированном 130/80 ммртст, учащенное сердцебиение, перебои в работе сердца, после перенесенного несколько лет назад инфаркта. Кардиолог поставил диагноз: ибс. Постинфарктный кардиосклероз. Нрс: желудочковая экстрасисолия. Хсн iii фк. (Nyha) артериальная гипертензия 3 ст. Риск 4. Экг: синусовый ритм, чсс 70 в 1 мин. Замедление ав проводимости. Глж с систолической перегрузкой. Рубцовые изменения передней стенки лж. Желудочковая экстрасистолия. Направили на коронарографию. Результаты: правый тип, контуры неровные, контрастированние гомогенное. Ствол лка без особенностей. Пмжв стенозирована в 1-м сегменте на 75-80% по диаметру. Ов без гемодинамически значимых стенозов. Пка субокклюзированна в iii м сегменте. Соответственно вопрос. Есть ли необходимость в акш или можно обойтись медикаментозном лечении? Приступов стенокардии у отца нет, жалобы на боли в сердце тоже.
Ответ даст проведение нагрузочной пробы на фоне проводимого лечения.