Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь похожа на крапивницу

Добрый день. У сына, 7 лет, вчера утром все тело покрылось красной сыпью, напоминающая крапивницу. За день до этого была температура -37,6, вызывали врача, сказала - вирус. Назначили амиксин, энгалипт (было красное горло). В течение дня каждый час давала морс, подозреваю что сыпь - это реакция на сахар, так как ребенка сыпет всегда на сладкое. Приехала скорая, вкололи декстамезон. К вечеру сыпь ушла, температура спала. Со вчерашнего дня сын на жесткой диете. Сегодня утром он проснулся и опять весь покрыт сыпью. Две недели назад завели кошку, изначально она спала в кровати ребенка. Подскажите, может ли сыпь запоздалой реакцией на кошку и нормально ли то, что после 24 часов, как вкололи декстаметазон сыпь вернулась? Или это ухудшение состояния?
Аллергии на сахар быть не может. Это, как правило, реакция на различные добавки. Что касается сыпи в Вашем конкретном случае, то заочно определить её причину невозможно. Это может быть как реакция на продукты или лекарства, так и симптом ОРВИ. Реакция на кошку через 2 недели в виде сыпи маловероятна.