Консультации / Кардиология

Перед сном или при смене положения тела до боли колотится сердце

Здравствуйте. Рост/вес 166/65. Дежурные: ад 90/60, чсс 85-95 уд/мин. Общие анализы в норме, но в крови периодически слегка понижен гемоглобин. Холестерин и сахар тоже в норме. Далее по существу: более нескольких месяцев беспокоит сердце. К вечеру, особенно когда уже легла спать – начинает сильно биться сердце, колотится сильно аж до боли. Днем колит под левой лопаткой, иногда отдает в левую руку, периодически левая рука вообще немеет полностью (будто кровь в нее не поступает). Так же в этом месяце был случай, перед сном опять забеспокоило сердце и сильно болел верх живота, под ребрами (думала обострение гастрита, который имеется в хронической форме). Так как сердце сильно мешало – накапала себе корвалола 26 капель. Прошло все, включая боль в животе. Помимо этого с детства беспокоят частые головокружения, усиливающиеся при смене положения тела из сидя/лежа в стоя. Сейчас при смене положения тела еще и сильно колотится сердце, как перед сном и уходит земля из под ног (сознание никогда в жизни не теряла). Так же, в начале прошлого года планово (что-то вроде диспансеризации в поликлинике) делала экг, в результате написано: синусовая тахикардия, чсс 97. Через несколько месяцев для путевки в санаторий надо было сделать экг, получилось сразу два. Результат первого: синусовая тахикардия, гипертрофия левого желудочка, чсс 92. Через 3 дня второе, результат: синусовый ритм, чсс 88 (пленки не на руках, нет возможности просканировать) в детстве (лет в 17) была у ревматолога с головокружением, она сказала что это моя гипотония. У кардиолога никогда не наблюдалась. Сейчас не знаю что делать. Что это может быть и к кому мне следует обратиться?
Здравствуйте! Нужен осмотр и обследования, так как так могут проявляться разные заболевания/состояния. Начать с терапевта. Обязательными обследованиями будут: суточное мониторирование артериального давления, узи сердца, кровь на Т3, Т4 свободные, ТТГ, кортизол, АКТГ. Удачи!
Консультация врача кардиолога на тему «Перед сном или при смене положения тела до боли колотится сердце» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2016
О консультанте
Специализация
Кардиология, Ревматология, Терапия