Консультации / Отоларингология

Лечение гайморита антибиотиками у кормящей матери

Добрый вечер! Я заболела 4 дня назад, непроходящая боль в горле, ломота в теле и круглосуточная головная боль. Горло лечила след.Образом: по 1 ч.Л. Ротокана, касторового масла и люголя смешивала и смазывала этим раствором горло, полоскала настойкой прополиса ( 1 ч.Л. На стакан воды), мирамистин. Вот две ночи подряд пью парацетамол, не могу уснуть от головной боли. Возможности к врачу сходить нет, грудного ребенка не с кем оставить. Сейчас еще присоединилась заложенность носа, по-началу все стекало по носоглотке. Думаю и обострился хронический гайморит. Без антибиотика не обойтись чувствую. Посоветовали цефтриаксон, как самый безопасный при грудном вскармливании. Но в инструкции написано, что не совместим с этанолом, а он содержался в ротокане. Пью еще синупрет по 2 таблетки 3 раза в день, долфином промываю нос. Ротокан применяла вчера. Когда можно подключить антибиотик? Или можно уже начинать пить, может доза этанола не такая и большая в 1 ч.Л. Ротокана?
Похоже, что без антибиотика Ваши проблемы не решить. Возможно, в данной ситуации лучше остановить свой выбор на Аугментине.
Консультация врача отоларинголога на тему «Лечение гайморита антибиотиками у кормящей матери» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.