Консультации / Педиатрия

Можно ли принимать урсодез

Здравствуйте. Дочь, 3 года. Случайно обнаружили хронический гепатит с (анализы перед операцией по удалению аденоидов). Ходили на консультацию гастроэнтеролога. Сказала нам пить урсодезоксихолевую кислоту (урсодез) 250 мг/1р.Д. Ребенок с полугода какает шариками и часто твердыми. Вот врач и говорит: плохой отток желчи, у ребенка прощупывается по всему кишечнику каловые массы в шариках. Начали пить. Далее стали собирать анализы для лечения гепатита. Сделали узи: увеличен желчный пузырь натощак и общий желчный проток 0,8 мм (смотрите файл). Повторная консультация у врача через месяц (очередь, мы живем в пригороде). Вопрос - можно ли ребенку пить урсодез, ведь в противопоказаниях - воспаление желчного пузыря и протоков??? Общий желчный проток 0,8 мм - это узкий или не узкий проток для 3-х лет??? Как я понимаю, урсодез выводит желчь из печени в желчный пузырь, а он и так увеличен, вот я и не знаю, что делать (или я не правильно понимаю)???
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В результате УЗИ нет заключения о воспалении желчного пузыря и протоков. Урсодез помогает клеткам печени выделить желчь, изменяет ее плотность, после чего желчный пузырь выводит ее с большей легкостью. Существуют возрастные ограничения, связанные с массой тела ребенка. 250мг (из расчета 10мг/кг массы) - доза для ребенка, который весит более 25 кг.