Консультации / Хирургия

Д-димер может исключить диагноз острый тромбоз

Здравствуйте григорий григорьевич ! 18-12-2015 Г. У меня была травма крестцово-копчиковой области,слева. Потом через 3 нед.,Точнее 11.01.16 Г.Резко начала неметь левая стопа и голень,тяжесть в икроножной мышце при ходьбе появилась. Через 2 дня обратилась к хирургу,и в экстренном порядке была госпитализирована в хир.Отд. При поступлении нь-107 г/л,тромбоциты-464,соэ-24. На уздг сосудов: обв-0,91 см,пбв-0,80 см-просвет свободный,компрессивность сохранена. Пкв-0,38 см кровоток определяетсч,имеются пристеночные тромбы. Компрессивность снижена. Пббв-0,30 см,зббв-0,26 см,мпв_0,20 см-просвет свободный,компрессивность сохранена.Эхопризнаки пристеночных тромбов в в/3 подколенной вены левой нижней конечности? На 6й день леченич д-димер-отрицательный.Выставлен диагноз:острый тромбоз глубоких вен на уровне подколенной вены слева. Лечение :антикоагулянты,вазодилататоры,спазмолитики,антибиотики,возвышенное положение конечности,эластичная компрессия. На данный момент после ходьбы кожа левой н/к становится сравнительно багрово-синюшней. Умеренная тяжесть в икроножной мышце слева при ходьбе. Вопрос: на основании д-димера можно исключить острый тромбоз в данном случае?
Нет. Д димер определяется только после перенесенного тромбоза , показывает распад тромбов(грубое сравнение).Повторный тромбоз спрогнозировать нельзя