Консультации / Проктология

Кровь на бумаге

Здравствуйте доктор! У меня такая проблема - на протяжении нескольких дней после того как схожу в туалет на бумаге остается светлая кровь, боли и дискомфорта не испытываю, стул обычный. Несколько дней до этого очень много ел и ходил в туалет 2-3 раза в день (обычно один раз), работа не всегда сидячая (больше часа не сижу). Подскажите что это? Нужно ли идти на осмотр к доктору или ничего серьезного и можно взять какие-либо свечи и все пройдет? Заранее спасибо.
Здравствуйте.Эти жалобы могут свидетельствовать о хронической анальной трещине или хроническом геморрое.Эти заболевания вызывают такие жалобы в 60 % случаев.Остальные 40 % приходится на опухоли вышележащих отделов толстого кишечника,дивертикулы,кровоточащие полипы итд.Конечно же,обратитесь к проктологу,сделайте ректороманоскопию,колоноскопию,сдайте кал на фекальный кальпротектин. Без уточненного диагноза могу порекомендовать лишь облепиховые свечи.От них хуже точно не будет.Желаю здоровья.