Консультации / Неврология

Это действительно эпилепсия

Здравствуйте. Моему сыну сейчас 3,5 года. Родился на 31 неделе. Внутриутробная пивк 4 ст. С формированием постгеморрагической гидроцефалии + диффузная лейкомаляция (3/4 мозга). Не шунтирован. На кт головного мозга - признаки ассиметричной внутренней гидроцефалии, гипоплазия прозрачной перегородки мозолистого тела. Кт без динамики в течении 3-х лет. Заключение (первого и единственного) ээг (сон)- на фоне физиологического сна в левой лобной области с распространением в центральную область регистрируется продолженная эпилептиформная активность, преимущественно в структуре регионального замедления. Представлена комплексами "острая - медленная волна", амплитудой до 300 мкв. Ребёнок сидит, стоит, ходит самостоятельно, говорит с незначительной дизартрией, интеллект не затронут, память прекрасная (знает алфавит, цифры, формы, цвета и т.Д.), Агрессии, пассивности или гиперактивности нет. Обычный частоболеющий ласковый ребёнок. Проблем со сном нет. Внутричерепного давления нет. Судорожных приступов нет. Действительно ли у моего сына симптоматическая эпилепсия и есть необходимость принимать столь серьёзный препарат как депакин хроносфера. Может есть необходимость в каком-то дополнительном исследовании?
Здравствуйте. Находка эпилептиформной активности на ЭЭГ - это еще не диагноз. Если нет приступов и/или регресса в развитии, то лечение обычно не назначается. При сомнениях в наличии приступов выполняется ЭЭГ-видеомониторинг, обсудите эту возможность с лечащим врачом, либо обратитесь очно к эпилептологу для решения этого вопроса.