Консультации / Расстройства сна

Как избавится от многочисленных просыпаний ночью и недосыпания по этой причине

Первый раз просыпаюсь, в среднем, через час-полтора. Причин для просыпания не вижу, но лежать не могу - встаю. Полчаса бодрствования, как минимум. Лежу на твердом полу (на ковре), делаю легкие физические упражнения - помогает. Ложусь, засыпаю. Через полтора-два часа все повторяется. И так в течение всей ночи. Ложусь в 12, иногда раньше. Будильник ставлю на 8-30, но еще полчаса просыпаюсь. Я продолжаю работать, н в щадящем режиме. Такие просыпания начались давно, наверное, лет 20 назад. Но тогда это было 1-2 раза за ночь. А теперь все чаще и чаще.. С уважением и благодарностью. Альберт 77 лет
Альберт, добрый день! Причин частых ночных пробуждений в таком возрасте может быть много, рекомендую пройти полисомнографию для исключения органических причин нарушений сна http://www.sleepnet.ru/polysomnography/.