Консультации / Отоларингология

Вазомоторный ренит

Здравствуйте, доктор. У меня постоянно заложен нос, выделений практически нет, только когда выхожу на улицу.Аллергии тоже нет. Врачи ставят диагноз- вазомоторный ренит. Использовала гормональные спреи, но они мало мне помогают. Врач посоветовал сделать вазотомию слизистой носа, перегородка искривлена, но не значительно, сказал, что операцию по выпрямлению делать не нужно, вазотомия даст стойкий эффект на несколько лет. Другой врач сказала, что вазотомия мне не поможет, а если и сделать то, эффекта хватит на месяц, говорит нужно делать операцию по выпрямлению перегородки и конхотомию. Скажите, пожалуйста, неужели вазотомия действительно так малоэффективна и мне не поможет? Не хотелось бы сразу к радикальным методам переходить. Заранее благодарна.
Практика показывает, что примерно через 7 лет после перенесенной операции на нижних носовых раковинах явления хронического вазомоторного ринита возобновляются. Поэтому опытные ринологи с целью достижения стойких положительных результатов всегда выполняют вмешательство на носовой перегородке.