Консультации / Хирургия

ЖКБ

Здравствуйте 2 месяца назад была операция по удалению желчного пузыря. При этом желчный пузырь был сморщен. Операция была проведена лапароскопическим методом и прошла без осложнений ( ну или по крайней мере меня о них могли и не уведомить) первые две недели было все хорошо, если исключить послеоперационные боли в следствии самого вмешательства. Но затем боли вернулись снова, а именно боли в правом подреберье, крайне редко в левом ( зафиксировал всего один или максимум два раза) также бывает тяжесть в животе, иногда тошнота, но она стала проявляться последнюю неделю, максимум две. Сама по себе тяжесть была и после операции, потом она прошла, а сейчас вернулась опять. Бывает она как правило после еды. Временами бывает диарея. Иногда ощущаю изжогу, не сильную, в основном была в первые недели две после операции, потом прошла, а сейчас снова иногда, но бывает. Диету соблюдаю. Ничего жареного, острого, жирного, алкоголь не употребляю уже порядка 5-ти месяцев, не курю больше года. В связи с этим у меня к вам несколько вопросов: 1.Достаточно ли стандартно у меня протекает послеоперационный период или уже есть поводы обратиться к врачу? В последний раз был на приеме у хирурга 15.12.15 И он сказал тогда что еще прошло мало времени, но меня все равно беспокоит мое состояние 2. Когда поступал с приступами в больницу ( поступал 2 раза, а именно 28.08.15 И 01.11.15.) Писали в диагнозе острый панкреатит отечной формы, но анализы были в норме, по крайней мере когда поступил 01.11.15, А когда поступил 28.08.15, То на следующий день мне сделали узи и написали в заключении: диффузные изменения поджелудочной железы и камни в желчном пузыре. Затем 28.09.15 Переделал узи платно и написали что в поджелудочной железе эхогенность незначительно повышена, о диффузных изменениях уже речи не была, камни в желчном все также были. Затем в середине ноября делал мрт брюшной полости с холангиографией результаты которой показали сморщеный желечный пузырь, но с поджелудочной железой все было в норме, она была нормальной дольчатой структуры. Вопрос следующий: из изложенной выше информации насколько вы можете судить о состоянии моей поджелудочной железы? Перестать о ней беспокоиться или я уже ее нарушил? Так как когда лежал с приступом доктор сказал мне что камни в желчном пузыре являються причиной к хроническому панкреатиту, а также приводят к панкреонекрозу, от слова панкреонекроз у меня мурашки по коже 3. Сколько времени мне нужно придерживаться диеты №5 ? Дело в том что каждый врач говорит по-разному и в каждом источнике говорят по-разному, единого мнения нет, но я хочу знать ваше. 4. Также меня интересует ситуация с алкоголем: действительно ли мне придется от него отказаться на всю жизнь или можно употреблять только по праздникам и по чуть-чуть? Заранее благодарю вас за ответ
Здравствуйте. 1. Не совсем стандартно, но всё же каких-то значительных отклонений я пока не вижу. 2. Из изложенной информации я не могу судить о её состоянии. Никаких явных отклонений нет, в её структуре.А для оценки её функции есть другие анализы - например, анализ кала. Про вероятность хронического панкреатита при ЖКБ - всё верно. ТЕм более, что у вас в 21 год - уже сморщенный желчный пузырь. 3. Моё мнение - 1,5 - 2 месяца после операции. 4. Можно употреблять.