Консультации / Проктология

Геморрой и беременность

Здравствуйте. Беременность 19 недель геморрой, наружные узел размером до 1 см. Периодически воспаляется и кровоточит. До беременности консультировалась с проктологом - назначил лечение. Лечение результатов не принесло. Так вопрос собственно, чем можно лечить геморрой во время беременности? Как во время родов избежать усугубления?
Лечение геморроя во время беременности зависит от стадии геморроя и срока беременности. Такие препараты как постеризан, натальсид, свечи с облепихой можно использовать на всех сроках беременности. При ухудшении состояния лучше обратиться к врачу.