Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла у подростка

Здравствуйте! Мне 15 лет, месячные начались в 12 лет, и шли примерно по графику 2 месяца идут, 2 - перерыв. Полгода назад задержка была 4 месяца. Обратилась в поликлинику - отправили на узи. Вывод: эхографические признаки мультфолликулярных яичников. От гормонов отказалась, ибо в роду наследственный сахарный диабет. Согласилась на гомеопатию - "ременс", который назначили пить без перерыва шесть месяцев. До настоящего времени прошли месячные регулярно два раза. После было узи, в котором "замечено улучшение в лучшую сторону", но сейчас опять задержка (34 день). В инструкции препарата написано, что после трёх месяцев приёма нужно делать месяц перерыва, а как быть в моём случае? Подскажите, пожалуйста, поскольку мы жители донецкой обл, и посещение каждый раз поликлиники - это проблематично. Заранее благодарна.
Добрый день. Ты не указала самое главное: половые отношения. Еще ты не предоставила результаты обследования по поводу " наследственного сахарного диабета" это не является противопоказаний к приему гормоносодержащих препаратов. Если ты отказываешься выполнять рекомендации врача, вряд ли стоит надеяться на положительный эффект от лечения.
Консультация врача гинеколога на тему «Нарушение менструального цикла у подростка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.