Консультации / Эндокринология

Снижение уровня ТТГ при отмене Йодокомба

Добрый день! В ноябре 2012г. Был поставлен диагноз - гипотиреоз (ттг- 9,7; т4св. И антитела к тпо в норме). Принимала йодокомб 75/150 по 1/2 таб. Доза подошла идеально, уровень ттг и узи щж были в норме. В июне 2015г. Ттг=1,37. После чего, эндокринолог снизила дозу йодокомба до 50/150 по 1/2 таб., И сказала, что возможно вообще отменит гормональную терапию и переведет на йод. В декабре 2015г. Уровень ттг снизился до 0,093 (при норме 0,4-4), из симптомом было только учащенное сердцебиение. Йодокомб отменили, принимала триовит. Через 1,5 мес. После отмены приема гормона, ттг=0,048 (при норме 0,4-4), т4св.=13,6 (При норме 9-22). Кожа приобрела слегка желтоватый оттенок. С чем может быть связано то, что при отмене гормональной терапии ттг все равно снижен и не приходит в норму?
Здравствуйте! Сохраняются ли жалобы на сердцебиение или уменьшились, исчезли? Причинами низкого уровня ТТГ могут быть несколько вариантов. 1. Недостаточный срок, прошедший после отмены препарата и контролем уровня ТТГ (контроль коррекции лечения обычно проводится не ранее, чем через 2-3 мес). В этом случае стоит повторить обследование через 1,5 мес. 2. Наличие заболевания щитовидной железы, вызвавшее развитие гипертиреоза. В этой ситуации требуется обследование для уточнения диагноза, по которому уже будет проводится соответствующее лечение. Стоит сдать гормональный анализ крови на антитела к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ; если не проводилась в этом году, выполнить УЗИ щитовидной железы. С уважением, Анастасия Александровна
Спасибо, Анастасия Александровна! Сердцебиение сейчас в норме.