Консультации / Офтальмология

Высркое глазное давление

Нужен совет офтальмолога.У моего мужа 5 лет назад обнаружили высокое глазное давление-28-31.При более тщательном наблюдении(лежал в семашко,ж/д больнице,вмоскве), в заключении написали, что давление связано с индивидуальными особенностями строения глаза(утолщение роговицы), диагноз глаукома не подтвердили.Назначили наблюдение и...Капли ксалатан.Все эти годы муж наблюдается и капает ксалатан, траватан(это уже местный офтальмолог назначила).Давление с каплями в пределах18-20.Вопрос вот в чем:если это индивидуальная особенность глаз, может, сбивать до нормы не нужно?Это по аналогии с артериальным давлением: человек при 140\90 может хорошо себя чувствовать, а снизит до 120/70 и по стеночке будет сползать?Не нанесем ли мы вред сосудам глаза искусственно понижая до усредненной нормы.Спасибо за ответ.
Добрый день! Данный вопрос необходимо обсуждать с лечащим доктором в условиях постоянного контроля внутриглазного давления, полей зрения.