Консультации / Офтальмология

Астигматизм и атрофия зрительного нерва

Здравствуйте, моей дочки 12 лет. У нее дцп. 3 Года назад врач сказал, что у нее атрофия зрительного нерва, астигматизм с дальнозоркостью, и глаза, у одного - 40%, а у другого 20%. Подскажите что здесь можно делать. Этот врач ничего кроме диагноза не предложил. Другие ставят такой же диагноз и один предложил носить очки при астигматизме, ребенок от них плачет и снимает постоянно. Другой врач предложил физпроцедуры электричеством. Я верно понимаю, что один пытается лечить астигматизм, а другой атрофию зрительного нерва. Перед школой, в 6 лет, проходили окулиста, поставили 100% зрение. У нас получается за период обучения в школе ребенок ослеп практически? Такое может быть? Что нам делать чтобы сохранить зрение, хоть то что есть? Я читала что при астигматизме необходима операция, в нашем случае ее делают?
Добрый день! Нужно тщательное обследование для подтверждения диагноза. По результатам обследований сможем определить тактику лечения, которое будет проводиться в несколько этапов. Вы можете приехать к нам.
Консультация врача офтальмолога на тему «Астигматизм и атрофия зрительного нерва» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.