Консультации / Отоларингология

Дискомфорт в ухе

Вчера чистил ухо и протолкнул серу к перепонке,сегодня врач удалил её каким то тонким предметом чуть было больно,до сих пор какой то дискомфорт остался,можно ли таким способом удалять серу?или это противопоказано,боюсь что врач что то задел ,может перепонку?
Обычно серную пробку вымывают - так проще и безопаснее. Если дискомфорт в ухе не пройдёт в течение дня-двух, лучше будет ухо промыть.