Консультации / Педиатрия

Ребенка с рождения мучают кошмары

Уважаемый доктор, моей дочке 9 лет. У неё сдвг. С рождения она была очень не спокойным ребенком. Плохо спала и постоянно кричала по ночам. Чем больше она росла, тем становилось явно, что её ночные крики, это совсем не больной животик. Когда начала говорить, стала рассказывать , что снятся пауки или незнакомые люди в её комнате. И сон на столько крепкий, что она кричит и не может проснуться, я включаю свет, умываю её, а она ещё кричит и боится. Кричит она очень страшно, как будто её убивают. И это выматывает и пугает нас. Бывает, что сны мгновенно забывает. Мы лечились у невролога и психотерапевта. Делали энцефалограмму, результаты хорошие. Но никто не рекомендовал пройти полисомнографию. Прпили курсами пантогам, анвифен. На поведение влияет, становится спокойнее. Но крики по ночам продолжаются. Бывает месяц спит спокойно, и я уже таю надежду, что все прекратится, но потом может быть в течении двух недель, почти каждый день. Доктор, помогите пожалуйста, она и без того нервная, а это так влияет на её психику.
Добрый день! Это может быть следствием гипоксии во время родов и такое обычно устраняется ноотропами еще в дошкольном возрасте. Курсами применяют кортексин, пантогам, фенибут, постепенно проблема сходит на нет. Но лечение и курс должен назначать невролог. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна