Консультации / Гинекология

спираль

Подскажите пожалуйста можно ли 18 летней девушке не рожавшей поставить спираль?
Уважаемая респондентка, при отсутствии других противопоказаний, можно. Однако, Вы должны знать, что ВМК является инородным телом, соответственно, может увеличивать риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза, и в последующем снижать шансы получить беременность. Я бы рекомендовала Вам использовать другие методы контрацепции - ОК, презервативы, спермициды.