Консультации / Педиатрия

Твердый кал у ребенка

Здравствуйте,доктор! Дочке 2.3 Года.Она аллергик. Более месяца у нее постоянно не прекращается кал в виде горшков.При чем ей при этом больно какать и бывают запоры в два дня.Больше я не довожу- вставляю свечку с глицерином. Кал при запорах у нее выходит огромными "колбасами" и в них еще как шипы мелкие шарики.Бывают и трещины.Не знаю как ей помочь. Она каждый день ест суп из говядины или телятины с овощами,молоко пьет козье только ночью(никак не отучу) разбавленное.Днем только кипяченую воду.Каждый день детский творог и пюре из чернослива.Кроме этого каши- рис и гречка, макароны, свекла.Подскажите,что мне ей подавать при таком кале?Спасибо
Добрый день! При проблемах подобного рода зачастую виновником является молоко! При чем как коровье, так как козье. У ребенка просто не хватает ферментов для его переваривания, поэтому все молочное и козье молоко тем более нужно убрать из рациона. Это снизит нагрузку на пищеварение и стул должен стать нормальным. Также не лишним будет сдать анализ на дисбактериоз, так как длительно непереваренный белок вызывает рост патогенных микроорганизмов в кишечнике и воспаление. Здоровья Вам!