Консультации / Педиатрия

У ребенка нет стула

Здравствуйте! Сыну 3 месяца, на грудном вскармливании. После месяца начались проблемы со стулом. До месяца стул был по 5-7 раз в день. Стул приходится вызывать на 7-8 день сам не какает. Делаю клизму микролаксом. Ставила свечи глицелакс не помогает, стула нет. У ребенка настроение хорошее, не плачет, живот мягкий и пукает хорошо. Прибавляет и растет хорошо вес 7900 кг рост 66 см родился вес 4080 кг рост 53 см. Анализы хорошие. Пропили месяц дюфалак, не помог. Делала клизму микролаксом, после этого какал и выходило много. Последний раз делала клизму вышло совсем немного где-то 2 столовые ложки. По совету врача даю по утрам чайную ложку подсолнечного масла, в течении дня даю воду заваренную из чернослива, делаю массаж живота и прижимаю ножки , выкладываю на животик. Подскажите пожалуйста как помочь ребенку? Может ли молоко усваиваться организмом почти полностью и поэтому не быть стула? Нужно ли вызывать стул или ждать его появления? Заранее спасибо!
Добрый день! 5-7 раз в день - это уже много и говорит о выраженном дисбактериозе. Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, если мама употребляет молочные продукты. Он может вызывать воспаление, задержку стула и рост патогенов, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Поэтому маме нужно исключить все молочное, а ребенку пролечить дисбактериоз. Здоровья Вам!