Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес или не герпес

В середине декабря прошлого года сделан анализ крови на антитела к простому герпесу 1 и 2 типа (вместе) - и igm и igg отрицательные, ранее герпесоподобных высыпаний вроде бы не было. 8-9 Января обнаружились высыпания в лобковой области (красная полоска плюс в трех точках, образовались корочки); 11 января дерматолог на основании осмотра говорит, что сыпь герпетическая и назначает ацикловир таблетки 5 дней. В течение лечения в области высыпания появляется весьма болезненная точка, несколько дней болезненность нарастает, болит при трении от движения, на пике - постоянно, потом постепенно уменьшается. 22 Января опять сделан анализ на антитела к простому герпесу - снова оба отрицательные. На сегодня сыпь практически прошла, осталась очень слабая болезненность при касании. Как интерпретировать эту ситуацию? Может ли быть, что это все-таки заражение герпесом, просто антитела не успели выработаться, или это другое заболевание и надо обследоваться дополнительно?
Здравствуйте! Герпес сомнителен, посетите другого дерматолога. С ув., Александров П.А.
Консультация врача инфекциониста на тему «Герпес или не герпес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 января 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov