анонимно, женщина, 23 года
Добрый вечер! Ребенок часто плачет и капризничает. Уже не знаю что и думать. Сдали анализ кала(копрограмму). На прием идем только 26 числа. Переживаю за некоторые пункты в результатах,а именно:
остатки неперевариваемой пищи обнаружено
реакция на скрытую кровь следы
реакция на белок следы
мыш.Волокна с исчерченн. Единичные в поле зрения
жир нейтральный единичные в поле зрения
раст.Клетчатка неперевар. В большом количестве
раст.Клетчатка перевар. Единичные в поле зрения
соли жирных кислот в небольшом кол-ве
жирные кислоты единичные в поле зрения
эпителий цилиндрический и плоский единичный в поле зрения
лейкоциты 0-1
слизь в небольшом кол-ве
ребенку 7 месяцев. Данные результаты говорят о воспалительном процессе жкт?? Заранее премного благодарна!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Да, это говорит о воспалении и нарушении переваривания пищи. Нужно анализировать питание ребенка: что в прикорме? Малыш на ИВ или ГВ?. Зачастую такое дает молочный белок, если рано введена молочка, ребенку не подходит смесь или мама употребляет молочные продукты. Ребенку корректируют питание, назначают креон и пробиотики и проблема уходит. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
День добрый! Малыш кушает в 6 утра смесь(сменили нистожен на симилак премиум,нистожен перестал пить),в 10 утра молочную кашу (хайнц) 100-150 грамм в зависимости от аппетита, в 14 дня едим овощи 80-100 грамм, фруктовое пюре 50 грамм, мясо 20-30 грамм(кролик,индейка,говядина), в 18 вечера творог 40 грамм, фрутовое пюре 30 грамм и смесь около 80 мл и в 22 часа смесь 150мл. Скажите,нужно ли еще сдать какие анализы,чтоб прийти на прием к врачу сразу со всем готовым? Ребенок страдает сильно? ((( Долго ои это лечить? Спасибо вам огромное!
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Прикорм введен неправильно и рано! Молочное, мясное вводят не ранее 8-10 месяцев. Все это не переваривается и вызывает боли и воспаление. Нужно исключить молочное, мясное, смесь сменить на фрисопеп, в прикорме оставить только БЕЗМОЛОЧНЫЕ каши и овощные и фруктовые пюре, во врем кормления дают 1/5 мезима, чтобы дать пищеварению восстановиться. Также нужно сдать анализ на дисбактериоз. Для информации: прикорм вводят по такой схеме http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ и с введением молочки и мясного нельзя торопиться. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна