Консультации / Проктология

Геморрой после родов

Здравствуйте, доктор! Мне 32 года и два года назад я родила ребенка. Примерно на седьмом месяце беременности я столкнулась с такой неприятностью, как геморрой. До этого жалоб не было. Появились узлы, которые болели и выпадали наружу. Я лечилась мазью релиф. Ничего внутрь не принимала. Немного подлечила. А после родов узлы со временем пропали. Лишь кожа в этом месте так и осталась немного рыхлая и растянута. Но вот недавно ребенок заболел и почти неделю я его носила на руках. Вес 16 кг. Видимо, дала нагрузку и снова почти та же картина. Опять подлечила тем же кремом. Но следы остались. Буду стараться меньше поднимать тяжести, но видимо, проблема до конца так и не уходит. Что же делать в таком случае? Возможно есть хорошие препараты, которые можно пропивать. Возможно еще и витамины? Хорошие мази? У меня и на ногах появились сеточки. Тоже тревожат. Как правильно лечиться в моем случае? Спасибо вам большое за ответ.
Здравствуйте. Если сейчас обострение хронического геморроя,вам ,во-первых,показана консультация проктолога.Во-вторых,лечение: детралекс, дефенорм (мукофальк), мазь релиф-адванс или релиф, ванночки из отвара ромашки,подмывания после акта дефекации,диета № 3 по Певзнеру - все это по инструкции,в течение 2 нед.Если речь идет о тромбозе наружных геморроидальных узлов,лечение несколько другое (для этого нужен очный осмотр).Если у вас просто т.н.перианальная кожная бахромка,консервативное лечение не требуется.Она удаляется,если пациент хочет.Если вы в Киеве,я могу реить все ваши проктологические проблемы.Желаю здоровья.