Консультации / Педиатрия

Иммунитет

Здравствуйте. Я хотела бы у вас уточнить. С самого рождения своего ребёнка когда он заболевал я ставила ему свечи виферон. В год получалось я ими пользовалась около 8-9 раз так как малыш часто болел. Но буквально недавно мне сказали , что этими свечами часто пользоваться вредно , т.К. Эти свечи не дают толком работать собственному иммунитету ребёнка, а как бы сам виферон борится с инфекцией а собственный иммунитет "отдыхает ". Вот у меня к вам такой вопрос, так ли это? 1)Если нет, то как часто можно пользоваться этими свечами . 2) Есть ли аналог этим свечам без содержания "феронов"? 3) Чем лучше всего поднять детский иммунитет. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! 1. нет, это не так, Виферон помогает организму, помогает иммунитету, стимулирует его, но никак не работает вместо него. Это ошибочное суждение. 2. так чатсо, как нужно, главное, чтобы интервал между курсами составлял не менее 5 дней 3. относительно иммунитета--только комплексный подход. Я бы рекомендовала Вам проконсультироваться у грамотного иммунолога. Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: иммуномодуляторы, витамины, закаливание по правилам, здоровое питание, режим дня, а так же использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак. Ника кне влияет на общий иммунитет, работая только в полости носа Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся