Консультации / Лекарственные препараты

Совместный прием Тера Флю и Небилет

Здравствуйте! Я лечусь от артериальной гипертензии. Лечащий врач более года назад прописал "небилет" 5 мг утром и "лозап" 50 мг вечером. Препараты справляются с задачей. На днях я простудился и решил перед сном выпить "тера флю". Но, прочитав инструкцию, увидел в противопоказаниях: "одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов мао, бета-адреноблокаторов". "Небилет" - кардиоселективный бета1-адреноблокатор. Подскажите, пожалуйста, чем опасен одновременный прием его с тера флю. Стоит ли воздержаться от подобных средств лечения симптомов простуды?
Здравствуйте! Терафлю - комбинированный препарат, в его состав входит в том числе, фенилэфрин - адреномиметик, то есть, вещество, действие которого обратно действию адреноблокаторов. Может спровоцировать подъем артериального давления, аритмию и другие нежелательные реакции. При обычной простуде у Терафлю только один реально полезный эффект - жаропонижающий. Можете просто принимать парацетамол с тем же эффектом.