Консультации / Хирургия

Периодическая боль справа от пупка

Здравствуйте. Мне 18 лет, парень через день после процедуры эфгдс появились редкие боли в области справа около пупка. До этого подобного не замечал. Фгдс делал из-за подозрения на гастрит. При напряжении мышц пресса могу нащупать справа, рядом с местом. Где периодически появляется боль, какое-то уплотнение. Врач гастроэнтеролог и врач терапевт ничего при осмотре живота не нашли. Был послан на узи. Результаты самого эфгдс, если они нужны: хронический гастрит в стадии обострения, умеренной степени активности, биопсия hp+, дискенезия желудка по гипотоническом типу, дуоденогастральный рефлюкс, гипокенезия антрального жома. В просвете желудка много слизи, желчи. Перед эфгдс сдавал кровь: общий анализ по словам терапевта в норме,немного снижены тромбоциты-229, биохимический- щелочная фосфотаза повышена 167, альбумин 48. Остальное, сказала, нормально. После появления болезненности сдал кровь ещё раз в платной клинике и сделал узи в поликлинике. Анализы: увеличилось число лимфоцитов чуть чуть. (Лимфоциты, % 38 * реф.: 19.0 - 37.0) Добавлю, что через пару дней я заболел простудой, может, оно заранее исказилось. Заключение узи: деформация желчного пузыря, нефроптоз справа и уз признаки мезаденита (в правой подвздошной области множественные лимфоузлы до 12 мм с сохранённой структурой) к какому врачу мне обратиться. Пока что гастроэнтеролог послала на колоноскопию и компьютерную томограмму, но я её делать не хочу. Следует ли принимать антибиотики( для лечения гастрита против хеликобактер и вторым зайцем зацепить мезаденит)? Какой в норме размер у лимфоузлов там-когда пришёл записываться на томограмму , надо мной посмеялись и спросили, кто решил, что до 12 мм-следует париться. Это вариант нормы и развернули. Спасибо
Здравствуйте. Боли справа от пупка могут давать и дуоденит, и мезаденит, и нефроптоз. Поэтому лечение у терапевта по поводу HP и мезаденита надо пройти. На счет нефроптоза обратитесь к урологу (одно УЗИ еще не диагноз). А слушать того, кто делает томограммы - это не их дело решать какие в норме лимфоузлы, они только вспомогательная служба. Выставляет диагноз и назначает лечение только врач, который Вас обследует, смотрит и т.д. Здоровья Вам.