Консультации / Педиатрия

Анализ на дизбактериоз

Здравствуйте! Ребенку 2,5 месяца мы на св, смесь получает только на ночь. Очень часто тужится и стала редко ходить в туалет по большому. Сдали кал на дисбактериоз, выявили увеличение кол-ва эшерохий со слабоввраженными ферментативными св-вами до 75% и наличие плазмокоагулирующего стафилококка в кол-ве 3,6*10в5. Подскажите насколько это страшно и опасно? Какое должно быть лечение? К доктору записаны только через неделю. Очень переживаю. Заранее спасибо)
Добрый день! Зачастую такое дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, его много в обычных смесях. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз, боли в животике и повышенное газообразование и задержку стула, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Поэтому я посоветую сменить смесь на фрисопеп или нутрилон пепти гастро и обязательно пролечить дисбактериоз бактериофагами или отпаиванием гентамицином. Кормящей маме нужно исключить все молочное. Здоровья Вам!