Консультации / Аллергология и иммунология

Прививка от гриппа

Здравствуйте! Как известно, в последнее время быстро распространяется грипп. Мой ребенок 8 лет страдает астмой и в осенний период мы не смогли сделать прививку от гриппа, т.К. В это время было обострение заболевания. Так вот, педиатр посоветовала сделать прививку сейчас, т.К. В центральном регионе пик распространения вируса якобы приходится на февраль и иммунитет успеет выработаться. Сделали прививку ваксигрипп 18 января без осложнений. Некоторые врачи утверждают, что сейчас прививаться уже поздно и это может даже навредить. Так ли это? Мы живем во владимирской области, где на 20.01. Эпидемиологический порог пока не превышен.
Здравствуйте. Раз уже сделали прививку, то переживать не стоит. Конечно, всегда есть шанс заболеть не гриппом, а совсем другим вирусом, против которого вакцина не действует, но иммунитет после вакцинации начинает вырабатываться примерно через 2 недели. Так что от вакцинного штамма гриппа ваш ребенок в феврале будет защищен.