Консультации / Кардиология

Лёгочная гипертензия

Добрый вечер, антон владимирович. Сегодня я сделала узи сердца, заключение такого: полости сердца не расширены. Гипертрофии миокарда нет, ддлж 1 типа. Глобальная сократимость сохранена. Локальных нарушений сократимости не выявлено. Признаки легочной гипертензии. Давление в пп не повышено (5-10 мм рт.С.). Атеросклероз аорты. Пролапс псмк(систолический прогиб 4 мм) без регургитации. Аневризма мпп ( выбухание в с / 3 мжп в сторону пп), сбросовых потоков не выявлено. Очень беспокоит фраза о легочной гипертензии. Но врач узи сказала, что поводов для беспокойства нет. Скажите пожалуйста надо ли предпринимать какие-либо шаги? Последнее время беспокоит давящие боли за грудиной, часто ускоряется пульс до 90.
Лечат не ЭхоКГ, а пациента. Ваш запрос, к сожалению, не информативен. Вы даже не указали величину этой "легочной гипертензии".