Консультации / Хирургия

Увеличен лимфоузел

10 Дней назад обнаружили увеличенный лимфоузел справа на шее. Температуры нет. Не болит. Ребенку 15 лет. Коже в норме-не воспалена. В 4см ниже какой то не понятный укус (как от осы- вздулся с точкой посередине. Но зимой? В квартире? Ос нет).Укус прошел. Лимфоузел нет. Размер большой 3-4см.Общий анализ крови: wbc-11.6, Lym-23.3, Mon-5.7, Gra-71.0, Lym#-2.7, Mon#-0.6. Gra#-8.3, Rbc-4.42 10^6/Mm3, hgb13.2, Hct-40.3, Mcv-91. Mch-30.0, Mchc-32.9. Rdw-12.4, Plt-328, pdw-14.0, Mpv-8.2, Палочкоядерные 6, сегментоядерные 59, лимфоциты 26, моноциты 6, скорость 3, базофилы 1, эозинофилы 2.,Сдали из носа и гортани на флору-не обнаружено. Были у гематолога -предлагают биопсию. Но это ведь уже ... Может нужно еще какие анализы, чтоб определить причину.
Сложно поставить диагноз, не видя ребенка. Мы считаем, что при отсуствии клинических проявлений и изменений в анализе крови, увеличенный лимфоузел можно наблюдать(если нет тенденциии к увеличению и других групп лимфоузлов) в течении 1 мес.