Консультации / Педиатрия

Постоянные покашливания

Добрый день. Ребенку 5,5 месяцев. Месяц назад была недельная простуда (кашель сухой, насморк, без температуры) пили геделикс от кашля и физраствором нос капали. С тех пор сын постоянно покашливает. На улице или во время сна все хорошо, а при бодрствовании постоянные кхе кхе, сухие как будто горло поправляет. Врач слушала, в легких чисто. Рекомендует отрегулировать климат в комнате. В квартире 19-20 градусов, влажность даже повышеная, проветриваем регулярно, живут два кота и собака. Глаза не красные, никакого беспокойства ребенок не выражает. Подскажите, как выяснить причину покашливания? Что это может быть?
Добрый день! Это может быть либо недолеченным воспалением, когда все еще присутствует вялотекущее воспаление. Ведь для лечения применяли только симптоматическое лечение и инфекция вполне могла еще остаться. Нужно сдать общий анализ крови и проанализировать его. При необходимости нужно будет долечиться антибиотиком, чтобы "добить" инфекцию. На будущее: при простуде и орви применяется не только сиропы и капли в нос, но и противовирусное лечение. Ведь противокашлевые средства и капли в нос не устраняют причину болезни - инфекцию. С первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты, зачастую Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить возбудителя болезни.Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Выздоравливайте!