Консультации / Проктология

Запор

Добрый день! Проблема такая. Началось во время беременности. Начались проблемы с опорожнением, точнее сказать я ходила в туалет, но кал был тугой (овечий кал). Думала пройдёт. Сейчас кормлю грудью. Уже четыре месяца после родов. Принимать слабительные можно не все (дюфалак никогда не помогал). Проблема осталась. Как восстановить стул? На какое-то время помогала хурма. Ни свекла, ни чернослив результат не дал. Помогите, пожалуйста
Уважаемая леди, к сожалению, универсальных "рецептов" для того, чтобы заставить работать кишечник, нет. Кому-то помогает кефир, кому-то киви, кому-то все вместе с черносливом и свеклой. Если у вас стул твердый, значит, недостаточно воды. Если есть возможность, пейте побольше воды. Можно также попробовать использовать фитомуцил, он задерживает воду в кишечнике, делает стул более мягким.